У початок

В Беларуси построят два новых магистральных продуктопровода

В Беларуси для транспортировки нефтепродуктов построят два новых магистральных трубопровода. Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов на пресс-конференции, посвященной Дню нефтяника.

Первый трубопровод, строительство которого уже началось, свяжет Витебскую и Минскую области и пройдет по маршруту Новополоцк (ОАО «Нафтан»)-Крулевщина-Фаниполь. Его протяженность составит 270 км. Строительство пройдет в два этапа, на выполнение проекта понадобится около двух лет. Продуктопровод позволит перекачивать автомобильный бензин и дизельное топливо с ОАО «Нафтан» на склады хранения нефтепродуктов в Крулевщине (РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт») и Фаниполе (РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»).

Предполагается, что второй трубопровод, строительство которого пока не начато, пройдет по территории Гомельского, Брестского и частично Гродненского регионов по маршруту Мозырь-Бернады-Прилуки.

В январе-июле по белорусским трубопроводам было транспортировано 44 млн 200 тыс. т нефти. «На данный момент мы обеспечиваем бесперебойную транспортировку нефти по трубопроводам как на «Нафтан» и Мозырский нефтеперерабатывающий завод, так и бесперебойный транзит российской нефти в страны Европейского союза. Российскими коллегами неоднократно отмечалось, что транзит через территорию Беларуси не вызывает нареканий или проблемных вопросов», –  цитирует Павлова «Агентство нефтегазовой информации».

Как ранее сообщал OilNews, Украина рассматривает вопрос об упрощении транзита из Беларуси в украинские порты в обмен на обеспечение белорусской стороной увеличения объемов грузопотока.

По данным OilNews, Беларусь является одним из крупнейших транзитеров нефтепродуктов с их дальнейшей перевалкой в морских портах Украины. Так, с начала 2015 г. из Беларуси в украинские порты было поставлено 1,27 млн т нефтепродуктов. Львиная доля (1,15 млн) приходится на поставки мазута в одесские порты, еще 121 тыс. т приходится на газойль.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти