У початок

В Bank of America прогнозируют Brent по $100/барр.

Цены на нефть могут подняться в будущем году до уровня, близкого к $100 за баррель в случае, если ситуация в странах-экспортерах – Венесуэле и Иране – приведет к нарушениям поставок на мировые рынки. Об этом, как передает Trend.az, сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Bank of America Corp. (BofA)

По их оценкам нефть сорта Brent, цена которой в четверг колебалась около $77/барр/, во II квартале 2019 г. может достичь $90/барр. В зависимости от позиции стран-членов ОПЕК и последствий американских санкций в отношении Ирана цены могут вырасти еще больше.

«Оценивая ситуацию на предстоящие 18 месяцев, мы ожидаем изменения баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке», – отмечается в записке экспертов.

BofA первым среди крупных американских банков предсказывает возвращение цен на нефть к уровню 2014 г., когда стоимость барреля превышала $100, отмечает агентство Bloomberg.

Как сообщал enkorr, Goldman Sachs заявил, что возобновленные санкции и риски для стабильности поставок из других стран, в первую очередь, из Венесуэлы, означают высокую вероятность повышения цен до более высокого уровня, чем ранее спрогнозированные американским банком $82,50/барр.

По мнению основателя и председателя консалтинговой фирмы FGE Фейридуна Фешараки, в краткосрочной перспективе решение Вашингтона не окажет значительного влияния на мировые цены. Они будут расти по мере приближения к ноябрю, т.е. к окончанию 180-дневного переходного периода. «Тогда цены на нефть в $90–100/барр. снова могут стать реальностью», – резюмировал эксперт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти