У початок

В Азии стоимость СПГ по терм-контрактам в два раза превысила спотовые цены — Reuters

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) в Азии все больше деформируется из-за того, что стоимость, приобретаемого по долгосрочным контрактам газа, привязанным к ценам на нефть, уже более чем в два раза превышает стоимость ресурса на спотовом рынке, передает Reuters.

Ценовой зазор между СПГ, торгуемым на спотовом рынке, и терм-контрактами, привязанными к ценам на эталонную нефть марки Brent, расширился до максимума за последние 8 лет. Это связано с тем, что рекордные поставки СПГ поддерживают спотовые цены на низком уровне, тогда как цены по долговременным контрактам растут вслед за нефтью.

На этой неделе Brent подорожал до максимума 2019 года после того, как Вашингтон усилил санкции в отношении Тегерана, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продолжила сокращать поставки нефти на традиционные для себя рынки.

В настоящий момент индексированный по Brent СПГ стоит около $10,50 за миллион британских тепловых единиц (mmBTU), тогда как спотовая цена ресурса едва превышает $5/mmBTU.

Иными словами, стоимость закупленной по долгосрочному контракту партии СПГ, загруженного на танкер, составляет сегодня до $120 млн. Тот же продукт, поставляемый на спотовый рынок, доступен примерно за $60 млн.

«[Широкий разброс цен] является ярким примером рисков, возникающих по мере того, как СПГ-рынок становится более товарным и глобализированным», — сказал Джнйсон Фир, глава департамента исследований в области глобальных бизнесов в Poten & Partners. Он добавил, что процесс ценообразования становится все более диверсифицированным.

Долгосрочные контракты на СПГ обычно связаны с ценами на нефть, поскольку не существует единых мировых цен на газ.

Поставки СПГ по терм-контрактам, привязанные к ценам на нефть, составляют около двух третей от всех поставок в Азии. Это крупнейший в мире регион-потребитель сжиженного природного газа.

Деформация цен заставляет некоторых покупателей в Китае и Японии просить контрагентов о задержке отгрузки законтрактованных объемов СПГ, сообщили Reuters несколько отраслевых источников. Однако производители ресурса всячески сопротивляются значительным уступкам.

Другие покупатели пытаются использовать так называемые допуски в сторону уменьшения количества (DQT), предусмотренные терм-контактами, сообщили агентству иные источники. (DQT — это стандартные положения, позволяющие покупателям приобретать меньше СПГ, чем их полный годовой объем контракта, без наложения штрафов).

Растущий разрыв между контрактными и спотовыми ценами может заставить покупателей газа пересмотреть свои контракты с производителями, сказал Сол Кавоник, глава отдела энергетических исследований в Австралии в Credit Suisse. Он также подчеркнул, что производимый в Соединенных Штатах сжиженный газ, цена которого, в основном, рассчитывается по правилам местного рынка, может стать более привлекательным по сравнению с ресурсом из Австралии или Катара, которые  привязывают стоимость СПГ к нефтяным котировкам.

По мнению отраслевых аналитиков, в ближайшее время разрыв между контрактными и спотовыми ценами сохранится.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 25 апреля к 8:41 по Киеву составила $74,68 (+0,16%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,89 (0,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,57 и $65,89 соответственно.

Справка enkorr

Средняя стоимость сжиженного природного газа в 2019 г. составит на спотовом рынке $5,6/mmBTU против $9,7/ mmBTU по итогам прошлого года, прогнозируют аналитики Capital Economics. Об этом сообщает hellenicshippingnews.com.

Появление на СПГ-рынке новых игроков и ввод в эксплуатацию новых СПГ-объектов в Австралии, Катаре и США могут обрушить спотовые цены на сжиженный природный газ до $4/mmBTU в Азии и до $2,7/mmBTU в Европе, ожидают в Asian Oil & Gas.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти