У початок

В 2020 г. рынок ощутит «огромный» избыток нефти, — МЭА

В первой половине 2019 г. мировой рынок нефти столкнулся с избытком предложений, который оказался больше прогнозов. Во втором полугодии поставки будут сокращены, но это даст ценам лишь временную передышку — в будущем году рынок снова окажется перенасыщен. Об этом передает oilprice со ссылкой на последний отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

В январе-июне текущего года мировые поставки нефти превысили спрос на 0,9 млн барр./сут. (б/с), говорится в последнем отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Между тем, несколько недель назад МЭА заявило, что во II квартале наблюдалось положительное сальдо в размере около 0,5 млн б/с, а еще раньше агентство прогнозировало дефицит сырья на уровне 0,5 млн б/с.

«Положительное сальдо увеличит огромные складские запасы [нефти], сложившиеся во второй половине 2018 г., когда добыча нефти выросла, а рост спроса стал замедляться, — отмечается в документе. — Очевидно, что на данный момент говорить об ограниченности рынка не приходится, а его перебалансировка, похоже, сместилась в будущее».

Продление сделки ОПЕК+ до марта 2020 г. устраняет существовавшую неопределенность, но это «не меняет фундаментальных перспектив рынка с избыточным предложением», заявили в МЭА.

Выводы агентства совпадают с выводами самой ОПЕК, которая заявила в своем последнем докладе, что «спрос на нефть ОПЕК» в следующем году будет ниже. Рост производства сланцевой нефти в США превысит дополнительный спрос и в 2019, и в 2020 гг. Это означает, что рынок может столкнуться со значительным профицитом сырья в 2020 году.

«По нашим расчетам при условии постоянной добычи ОПЕК на текущем уровне около 30 млн б/с к концу I квартала 2020 г. товарные запасы нефти могут увеличиться на чистые 136 млн барр. При этом спрос на нефть ОПЕК в начале 2020 г. может упасть до 28 млн б/с», — говорится в отчете МЭА. В июне уровень добычи ОПЕК составил 29,83 млн б/с.

ОПЕК прогнозирует спрос на свою нефть в следующем году на уровне чуть выше 29,3 млн б/с, что существенно выше ожиданий МЭА. Но, в конечном итоге, вывод тот же: возможно ОПЕК придется еще больше сократить добычу, чтобы предотвратить снижение цен. Расчеты картеля показывают, что, объем дополнительного сокращения составит 560 тыс. б/с.

МЭА оставила свой прогноз спроса в 2019 г. на уровне 1,2 млн б/с. Днем ранее Управление энергетической информации США (EIA) понизило оценку спроса до 1,1 млн б/с.

Все три основных прогнозиста — ОПЕК, МЭА и EIA — ожидают устойчивый рост поставок сланцевой нефти из США. Конкретные цифры различаются, но, как правило, они показывают, что добыча за пределами ОПЕК вырастет в этом году примерно на 2 млн б/с, а в следующем — еще больше. Другими словами, рост предложения вне ОПЕК в 2019-2020 гг. превысит рост спроса.

Единственная неопределенность в этих прогнозах — это замедление темпов роста добычи сланцевой нефти в США. Как сообщило агентство Bloomberg, «ограниченная пропускная способность трубопроводов, снижение дебета из скважин, пробуренных слишком близко друг к другу, низкие цены на природный газ и высокие затраты на землю» создают проблемы для сланцевых бурильщиков Техаса. Финансовые результаты плохие. Несмотря на огромный рост производства (или как раз из-за такого необычайного роста), с 2012 г. нефтяные компании Северной Америки потеряли $187 млрд.

Начнет ли замедляться стремительный рост сланцевой отрасли на фоне растущего нетерпения инвесторов, торопящихся увеличить свои дивиденды? На данный момент есть только отрывочные ответы на этот вопрос: сокращение числа действующих буровых и снижение темпов роста добычи. Bloomberg перечислил более полудюжины сланцевых компаний, которые резко сократили свои прогнозы по росту производства. Поэтому не исключено, что кривая совокупного роста добычи «черного золота» в США станет более пологой или даже плоской.

Если это произойдет, то станет огромным облегчением для ОПЕК, которая намерена сбалансировать спрос и предложение. В противном случае к 2020 г. картелю, возможно, придется еще больше сократить производство — с нынешних 1,2 млн б/с до 1,8 млн б/с.

Как сообщал enkorr, одним из главных источников неопределенности на мировых рынках является сланцевая нефть, добываемая в Пермской бассейне.

Накануне ОПЕК сообщила, что согласно ее прогнозу, спрос на картельную нефть в 2020 г. сократится на 1,3 млн барр./сут. Главной причиной такого снижения в Организации назвали увеличение экспорта углеводородов из США, где к концу этого года будут сданы в эксплуатацию новые трубопроводы и экспортные терминалы. На данный момент их недостаточная мощность ограничивает экспорт нефти и газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти