У початок

В 2019 г. нефть может подорожать до $85/барр., — Barclays

Аналитики Barclays Capital прогнозируют, что в 2019 году баррель нефти подорожает до $85. Эксперты полагают, что цены поднимутся из-за сокращения добычи нефтепродуктов в Иране и Венесуэле, а также нехватки резервных мощностей для компенсации потерь, передает Investing.com.

Согласно экспертной оценке, после взлета до $85 во II квартале 2019 г. цены на нефть снизятся до $80/барр. На этом уровне они останутся до 2020 г, говорится в отчете Barclays Capital.

Объемы добычи нефти в Венесуэле каждый год будут падать на 200-400 млн барр./сут. (б/с) до уровня 500-600 млн б/с. Сейчас в стране добывается 1,2–1,3 млн барр. сырой нефти в сутки (по данным Международного энергетического агентства — 1 млн б/с, ek).

Также на рост цен повлияют ограничительные меры в отношении Ирана, которые приведут к прекращению закупок нефти в этой стране. В начале августа объем поставок нефти из Исламской республики оценивался на уровне 2,1 млн б/с, но к настоящему моменту потерял четверть от этого уровня. Нефтяные санкции со стороны США вступают в действие 6 ноября.

Мировые цены на нефть ускорили рост в среду в свете оптимизма трейдеров-быков по поводу предстоящей публикации данных управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США о запасах нефти. Опрошенные агентством Bloomberg эксперты ожидают снижения запасов на 1,5 млн баррелей. По данным Американского института нефти (API), за прошлую неделю они увеличились на 38 тыс. барр., до 405,7 млн барр.

Кроме того, позитивным фактором для рынка нефти остается соглашение между США и Мексикой, которое должно прийти на смену NAFTA.

Вместе с тем, негативными триггерами, которые могут вызвать падение цен на нефть, аналитики считают риск торговой войны между США и Китаем, а также возможную продажу на рынке 11 млн баррелей нефти из стратегических резервов Соединенных Штатов.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 29 августа к 9:24 по Киеву составила $76,15 (-0,21%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,47 (-0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,29 и $68,53 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти