У початок

В 2018 г. мировой рынок столкнется с профицитом нефти

На первый взгляд, для производителей нефти все складывается великолепно. Мировой спрос на нефть будет расти самыми быстрыми темпами за три года, а приверженность ОПЕК условиям пакта о сокращении нефтедобычи оказалась беспрецедентной. Все это должно помочь компенсировать растущее производство сырья в США, передает Oilandgaspeople со ссылкой на Reuters.

Однако на нефтяном рынке появились индикаторы, заставляющие снять розовые очки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) и ОПЕК на прошлой неделе сообщили об увеличении глобальных товарных запасов нефти, которые сокращались в течение семи предыдущих месяцев благодаря успешной реализации сделки ОПЕК+.

Впервые после того, как в январе 2017 г. началось сокращение нефтедобычи странами ОПЕК и нерезидентами картеля, аналитики МЭА, ОПЕК и Управления энергетической информации (EIA) прогнозируют, что в этом году глобальный рынок столкнется с профицитом «черного золота».

«Мы полагаем … что поставки стремительно догоняет рост спроса, – сказал Норберт Руеккер, руководитель отдела товарных исследований Julius Baer. – По нашим оценкам, глобальная тенденция к сжатию запасов [нефти] будет замедляться и … в конце этого года запасы снова вырастут».

Запасы в наиболее промышленно развитых странах мира за последние 12 мес. упали почти на 200 млн барр., говорится в сообщение EIA. Но по мере замедления темпов спада, надежды инвесторов на дальнейший рост цен ослабевают.

Несмотря на то, что коммерческие запасы нефти США упали до самого низкого уровня за два года, рынок фьючерсов по нефти WTI перешел от бэквордации к пока еще скромному контанго в $0,05-0,10/барр. Для эталонной смеси Brent, срочные контракты по которой приносят в сравнении фьючерсами прибыль в размере $0,16/барр., аналогичные процессы не за горами.

«Контанго и бэквордация фундаментально являются физическим сигналом о наличии излишков, но они также сильно влияют на колебания в спекулятивных позициях», – сказал ведущий товарный стратег в SEB Бьярн Шилпроп.

«Цены на Brent и WTI пытались вырасти, но не смогли... На рынке присутствуют чистые длинные позиции в объеме $80 млрд, и они на него давят», – подчеркивает эксперт. По словам Шилпропа, в ближайшей перспективе это может отбросить цены на Brent до уровня в $60/барр.

Тем не менее, рост товарных запасов нефти не обязательно означает катастрофу для производителей нефти – далеко не все прогнозы отраслевых экспертов сбываются, отметил Ричард Робинсон из Ashburton Investments.

«Мы считаем, что спрос слишком медвежий…, поскольку трейдеры, похоже, переоценили [влияние роста нефтедобычи] в США на мировой рынок», – добавил он.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти