У початок

ВР увеличивает свою долю в АЧГ

British Petroleum 16 августа перечислит Devon Energy $2 млрд за долю в азербайджанском нефтегазовом проекте Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ). Об этом сообщает бакинское информагентство Trend со ссылкой на заявления представителей руководства Devon, передает РИА «Новости».
«Как отметили представители компании, на прошлой неделе они получили необходимое одобрение на осуществление этой сделки. Для одобрения сделки необходимо было получение разрешения от регулирующих органов и согласие третьих сторон, участвующих в проекте», – указывает Trend.
В середине марта текущего года Devon объявила о достижении соглашения с BP по продаже активов в Азербайджане, Бразилии и Мексиканском заливе за $7 млрд. В свою очередь, BP продаст Devon Energy 50% доли в канадском проекте Kirby за $500 млн – в результате будет образовано СП на паритетных началах, оператором которого будет Devon.
Доля Devon Energy в проекте АЧГ составляет 5,6%. После завершения сделки доля BP в этом проекте возрастет до 39,8% с нынешних 34,1%.
В марте 2010 г. в Баку был утвержден проект разработки блока морских месторождений АЧГ Chirag oil project в азербайджанском секторе Каспия. Стоимость инвестиций в проект оценивается в $6 млрд.
В феврале сообщалось, что в торгах за право приобретения доли Devon Energy Corp. АЧГ собирались участвовать китайские CNOOC Ltd. и China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
Справка OilNews
Участники проекта Азери–Чираг–Гюнешли – BP (оператор, 34,1%), ChevronTexaco (10,2%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon Energy (5,6%), Itochu (3,9%), Delta Hess (2,7%).
Контракт на разработку блока был подписан в сентябре 1994 г.
Доказанные запасы нефти на АЧГ, по данным ВР, которая является оператором проекта, превышают 7 млрд барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти