У початок

ВР увеличила план продажи активов до $40 млрд

British Petroleum повысила общую сумму продаж своих активов на мировом рынке с $30 млрд до $40 млрд, включая долю в крупнейшем нефтяном месторождении Северной Америки. Об этом сообщает «Интерфакс-АНИ».

Цель продаж – покрыть издержки в связи с аварией в Мексиканском заливе.
По данным Sunday Times, BP выставила на аукцион свою долю в месторождении Prudhoe Bay на Аляске стоимостью $20 млрд. Также компания продает часть своих активов, в том числе нефтяные блоки в Северном море, российской ТНК-BP за $5-10 млрд и готовит ряд более мелких сделок.

Последние продажи активов ВР в связи с расходами из-за крушения добывающей платформы – месторождения в Канаде, Америке и Египте на общую сумму $7 млрд, а также  51% акций топливозаправщика North Air Ltd. в Великобритании.
Ранее сообщалось, что издержки BP в связи с аварией в Мексиканском заливе выросли до $8 млрд за прошедший месяц.
Напомним, с 15 июля остановлено вытекание основного объема нефти в залив, а 4 августа ВР заявила о полном прекращении утечки нефти из аварийной скважины.
С поверхности собрано 862 тыс. барр. нефтяной жидкости, ликвидировано 411 контролируемых очагов возгорания. Ожидается, что бурение вспомогательной скважины будет закончено к середине сентября.
 

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана после взрыва и пожара в апреле.
Объем утечки нефти из аварийной скважины в течение 87 суток с момента аварии до установки заглушки составил 4,1 млн барр. Еще 0,8 млн барр. нефти были откачаны BP с момента взрыва платформы 20 апреля до 15 июля, когда на скважину был установлен клапан.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти