У початок

ВР отчиталась о ходе ликвидации разлива нефти

Расходы BP на ликвидацию последствий взрыва буровой платформы в Мексиканском заливе на сегодня составили уже $625 млн, в том числе по $25 млн дополнительных средств на развитие туризма для штатов Флорида, Алабама, Луизиана и Миссисипи. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе BP.
Остальные средства были затрачены на сбор и расщепление разлившейся нефти, ликвидацию утечек, досудебное урегулирование ряда претензий и бурение разгрузочных скважин.
В настоящее время в ликвидации последствий аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе задействованы более 750 специализированных судов и более 19 тыс. сотрудников ВР и других компаний, а также правительственных организаций.
С поверхности Мексиканского залива поднято приблизительно 158 тыс. барр. нефтесодержащей жидкости. Для ограждения нефтяного пятна и предотвращения его распространения использовано 518,2 тыс. м боновых заграждений.
В адрес компании было подано уже 15,6 тыс. исковых заявлений, 2,7 тыс. которых были урегулированы в досудебном порядке. Неделей ранее число таких исков составляло 6,7 тыс. и 1 тыс. соответственно.
Компания начала бурение второй разгрузочной скважины, которая значительно сократит давление внутри той скважины, из которой вытекает нефть. Через трубу, прикрепленную к аварийному отверстию и соединенную с танкером на поверхности, планируется откачивать примерно 2 тыс. барр. из 5 тыс. барр., вытекающих ежедневно. Инженеры компании также рассматривают возможность закачки в скважину тяжелой буровой жидкости и последующего фиксирования ее цементным раствором, что потенциально могло бы «запечатать» скважину.
По разным оценкам аналитиков, ликвидация последствий аварии, включая удовлетворение судебных исков, может, в конечном счете, стоить BP до $12 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти