У початок

ВБ понизил прогноз цен на нефть на 2019–2020 гг.

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз средней цены на нефть на ближайшие два года до $67/барр. Это на $4 ниже его декабрьского прогноза, следует из январского доклада банка «Перспективы мировой экономики», передает Trend.

В декабре ВБ ожидал среднюю цену на нефть на ближайшие три года на уровне 71 доллара за баррель, в июньском докладе — $69/барр.

«Цены на нефть ожидаются на уровне $67/барр. в 2019 и 2020 гг., что на два доллара ниже, чем предполагалось в июне», — отмечается в докладе. Однако в документе подчеркивается, что неопределенность вокруг данного прогноза очень высока.

«В то время как ожидается увеличение спроса на нефть, сокращение [этого спроса из-за падения роста ВВП] на рынках с развивающейся экономикой может иметь более серьезный эффект, чем предполагается», — отмечают аналитики банка. По их мнению, ситуация также зависит от договоренностей стран ОПЕК и союзников картеля. ВБ отмечает, что несмотря на достигнутые договоренности, детали этой сделки по-прежнему не до конца понятны рынку.

Как сообщал enkorr, Goldman Sachs понизил свои прогнозы цен на эталонные сорта нефти на 2019 г., сославшись на увеличение мировой добычи и устойчивый рост запасов сланцевых углеводородов в США.

Справка enkorr

В начале декабря страны-участницы ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и партнеры картеля во главе с Россией договорились о шестимесячном сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с) с января 2019 г. За базовый уровень сокращения для большинства стран приняты показатели за октябрь, однако Кувейт и Азербайджан ведут отсчет от сентября, а Казахстан — от ноября. Иран, Венесуэла и Ливия были исключены из новой сделки ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти