У початок

Узбекистан ищет углеводороды на Арале

Консорциум инвесторов приступил к бурению поисковой скважины Meros-1Ex на структуре «Мерос» в Аральском море, выявленной по результатам 3D-сейсморазведки. Проектная глубина скважины Meros-1Ex составляет 3280 метров, целевой горизонт – юрские отложения. Бурение скважины ведет китайская подрядная организация XIBU Drilling Engineering Company.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор зарубежных upstream-проектов НК «ЛУКОЙЛ»).

Международный консорциум в составе НХК «Узбекнефтегаз», ЛУКОЙЛ, малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC по реализации проекта «Арал» с равными 20–процентными долями был создан в 2005 г. Соглашение о разделе продукции (СРП) по Аральскому блоку было подписано в 2006 г. сроком на 40 лет и включает в себя две части: геологоразведку (лицензия на геологоразведочные работы сроком на пять лет выдана оператору – СП Aral Sea Operating Company) и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет.

СРП вступило в силу в январе 2007 г. Инвестиции на начальной стадии разведочного периода (сейсмика и бурение двух разведочных скважин) составили около $100 млн.

В мае 2011 г. из консорциума вышла Petronas, а в сентябре 2013 г. – KNOC. В настоящий момент доля «Узбекнефтегаза» в консорциуме составляет 33,4%, CNPC и «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – по 33,3%.

По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана – 50%.

В 2011 г. консорциум полностью выполнил программу геологоразведочных работ в объеме 2,941 тыс. погонных км в рамках 2D-сейсморазведки с бурением двух поисково-разведочных скважин на общую сумму $110,2 млн.

В результате проведенных на начальной стадии поисковых геологоразведочных работ было открыто новое месторождение углеводородов «Западный Арал» с предварительной оценкой запасов природного газа в объеме 11 млрд кубометров, выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения. Тогда же консорциум принял решение к 2014 г. дополнительно инвестировать $25 млн в разведку контрактного участка.

В августе 2013 г. оператор завершил дополнительную разведку в западной части блока с бурением трех скважин и сейсмикой 3D. Объем инвестиций составил $32 млн.

По данным «Узбекнефтегаза», в пределах акватории узбекской части Аральского моря возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазовыми объектами.

Как сообщал OilNews, ранее глава НХК «Узбекнефтегаз» Шокир Файзуллаев объявил о намерении Узбекистана инвестировать в развитие нефтегазового комплекса страны $18,65 млрд в 2015-2019 гг.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти