У початок

Ураган «Флоренс» взвинчивает цены на нефть: Brent торгуется выше $78/барр.

Фьючерсные контракты на сырую нефть дорожают из-за приближения урагана к американскому побережью. Эксперты Национального центра ураганов предупреждают, что «Флоренс» имеет шанс стать самым мощным тропическим штормом за последние 30 лет. Жители штатов, на которые может обрушиться стихия, запасаются топливом, что повысило спрос на бензины и ДТ.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 11 сентября к 17:50 по Киеву составила $78,47 (+1,42%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,62 (+1,60%). Стоимость эталонов в ходе торгов менялась в пределах $77,25–78,33 и $67,49–68,45 соответственно.

Стоимость «бочонка» западно-техасской эталонной смеси WTI за 25 минут увеличилась на 0,30 п.п. и продолжает быстро расти.

Драйвером роста  стал ураган «Флоренс», который надвигается на территорию США. Ему присвоен 4-й уровень по 5-балльной шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в зоне стихийного бедствия может достигнуть 220 км/ч.

Предположительно стихия ударит по штатам Северная Каролина, Южная Каролина и Виргиния. С Атлантического побережья США планируется эвакуировать около 1 млн человек.

Население территорий, на которые может обрушиться «Флоренс», запасается питьевой водой, продуктами питания и топливом. Спрос на бензины и ДТ здесь резко возрос, что привело к увеличению розничных цен, а также спровоцировало рост нефтяных котировок.

Сотрудники Национального ураганного центра (NHC) полагают, что «Флоренс» может оказаться самым мощным ураганом за последние 30 лет. По их расчетам он достигнет американского побережья 13 сентября.

Почасовой прогноз перемещения урагана «Флоренс»

Данные: NHC/Google

Участники рынка также опасаются, что введение Соединенными Штатами санкций против нефтяной промышленности Ирана, запланированное на 4 ноября, приведет к дефициту предложений и всплеску цен на «черное золото». Политика Вашингтона в отношении Тегерана может взвинтить цены на нефть до $100/барр., считает основатель и глава консалтинговой компании FACTS Global Energy Ферейдун Фешараки (Fereidun Fesharaki).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти