У початок

«Укрзализныця» снова не получила заявок по тендерам на 60 тыс. т ДТ

Филиал «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» снова на десять дней продлил срок приема заявок на участие в формульном тендере по поставке дизельного топлива, свидетельствуют данные системы ProZorro.

Прием заявок продолжен на четыре тендера, каждый из которых предполагает закупку 15 тыс. т дизельного топлива.  

Неделей ранее «Укрзализныця» также продлила срок приема заявок только по 4 из 7 процедур, а три оставшиеся были отменены из-за отсутствия заявок от поставщиков.

Таким образом из заявленных в конце декабря прошлого года семи тендеров на 100 тыс. т активными остаются четыре на поставку 60 тыс. т.

Эта закупка была объявлена 22 декабря 2018 г. Изначально конечный срок подачи заявок был определен — 22 января, потом — 29 января, 5 февраля и 13 февраля, 21 февраля, 1 марта и теперь 11 марта.

Причина продления сроков официально не сообщается. В то же время, по данным enkorr, ЦОП предоставил дополнительную неделю для подачи заявок в связи с отсутствием интереса трейдеров по причине низкой ожидаемой стоимости ресурса.

Она была рассчитана в день объявления торгов на уровне 26 488,86 грн/т.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе «Укрзализныця» ввела ограничение на использование дизельного топлива в связи с прекращением поставок и критически низкими запасами.

«В связи со временным прекращением централизованной поставки ДТ на региональные филиалы обязываю срочно принять меры по экономии затрат топлива», — следует из телеграммы № Ц-4-55/340-19 от 22 февраля за подписью члена правления УЗ Иренеуша Василевского.

По информации опрошенных enkorr трейдеров, ситуация с перебоями в поставках ресурса для железной дороги обусловлена неспособностью «Укрзализныци» своевременно рассчитываться за поставленный ресурс.

В то же время, в «Укрзализныце» заявили, что железная дорога обеспечена более чем недельным запасом дизтоплива для бесперебойной работы отрасли. Так, 27 февраля ООО «Анвитрейд» уведомило «Укрзализныцю» о готовности отгрузить партию дизельного топлива объемом 2 тыс. т с базиса FCA Новоград-Волынский. Всего для железной дороги в течение недели «Анвитрейд» планирует отгрузить 7 тыс. т. дизельного топлива.

Кроме того, согласно информации в системе электронных торгов ProZorro, 25–26 февраля УЗ подписала дополнительные соглашения с ООО «Фирма «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») и «Сокар Украина» на поставку 3 тыс. т и 2 тыс. т дизельного топлива соответственно.

Также пресс-служба УЗ ранее распространила сообщение о возможных планах самостоятельно закупать ДТ у зарубежных производителей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти