У початок

«Укрзализныця» проведет первый тендер по формуле

Филиал «Центр обеспечения производства» (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» объявил тендер на покупку 90 тыс. т дизельного топлива с применением котировок Platt's. Об этом свидетельствует заявление компании, опубликованное в системе ProZorro.

Ожидаемая сумма сделки – 2 млрд. грн. Конечный срок подачи документов для участия в тендере – 10 мая 2017 г.

Как сообщил на своей странице в Facebook председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун, тендерная документация этого аукциона предусматривает, что, по условиям договора с победителем торгов, еженедельно автоматически пересчитывается стоимость закупки с применением индекса изменения цены.

«Также внедряется такое понятие, как «цена недели». Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения», – отметил топ-менеджер.

Балчун отмечает, что такой подход наиболее объективно отражает тенденцию на рынке нефтепродуктов, учитывая изменение котировок на мировых рынках нефтепродуктов и курсовую разницу.

«Особенно это актуально для больших объемов закупок, ведь продукция отгружается отдельными партиям в течение определенного периода времени, а расчеты осуществляются в основном по факту поставок. У нефтетрейдеров отпадет необходимость закладывать заранее завышенную цену продукта, а «Укрзализныця» сможет закупать дизтопливо по справедливой рыночной цене», – отметил он.

Балчун также рассказал, что поскольку система ProZorro не предусматривает торги по формульной цене, формульная изменение цены будет происходить уже после проведения торгов. Возможность такого формульного подхода, в частности, прописана в Законе Украины «О публичных закупках».

Как сообщал OilNews, разговоры о введении формального подхода для закупок дизтоплива велись руководством компании на протяжении года. Так, в начале декабря 2016 г. председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. Однако, этого не произошло.

Напомним, что на данный момент «Укрзализныця» закупает дизтопливо у «Трейд Коммодити». Стоимость по текущему контракту на 50 тыс. т ресурса составляет 22 287 грн/т, последующих – по 22 188 грн/т (50 тыс. т) и по 22 237 грн/т. (25 тыс. т). Перевозчик недавно инициировал уменьшение цены в связи с падением рыночных цен в марте на 1 040 грн/т – до 22 030 грн/т. (-5%), однако поставщик отказался удовлетворить это предложение.

В то же время, госкомпании удалось договорится с компанией «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» внести изменения в договор о поставке 9,1 тыс. т дизельного топлива, согласно которому цена для 5 тыс. т ресурса снижена на 4,5%.

Справка OilNews

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В последнее время «Укрзализныця» ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти