У початок

«Укрзализныця» подняла тарифы на грузоперевозки на 15%

ПАО «Украинская железная дорога», созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), с 30 апреля повысило тариф на грузоперевозки железнодорожным транспортом на 15%.

Об этом свидетельствует приказ Мининфраструктуры №161 от 26 апреля 2016 г., который был зарегистрирован в Министерстве юстиции 29 апреля и опубликован в «Урядовом курьере» 30 апреля.

«Благодаря данному своевременному повышению тарифов на грузоперевозки компания заработает дополнительные 100 млн грн, а если бы повышение тарифов вступило в силу 4-5 мая, то не заработали бы, так как «Укрзализныця» теряет по 25-27 млн грн в день», – сообщили «УНИАН» в «Укрзализныце».

Напомним, «Укрзализныця» планировала в 2016 г. повысить тариф на перевозки грузов на 30% в два этапа: с 1 января 2016 г. на 15% и с 1 июля еще на 15%. Однако 2 марта Кабинет министров одобрил проект финансового плана компании со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов лишь на 10%, а не на 15%, как планировалось.

Как сообщили OilNews в «Консалтинговой группе «А-95», планируемое удорожание ж/д перевозок может привести к росту крупнооптовых цен в среднем на 0,5-1,0%. Конкретные цифры зависят от типа топлива и логистики поставок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти