У початок

«Укрзализныця» может повысить тарифы на грузоперевозки на 15%

ПАО «Укрзализныця» рассматривает вариант повышения тарифов на грузоперевозки на 15% вместо ранее запланированных 22,5%. Об этом на совещании с участниками транспортного рынка заявил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, сообщает пресс-служба компании.

«В процессе согласования изменения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки участники рынка обсуждают возможность их индексации в 2017 году в размере 15%», – сообщили в компании.

По словам Рязанцева, в январе-августе 2017 г., по сравнению с соответствующим периодом 2016 г., рост стоимости железнодорожных перевозок составил 107%, а индекс цен на товары промышленной продукции – 130,8%.

«То есть мы имеем разницу в сравнении этих двух показателей в 23,8%, и этот разрыв нужно хотя бы уменьшить, в частности, путем изменения уровня тарифов. Почему мы покупаем тот же металл по цене на 25-30% выше, чем год назад, а свои услуги не можем даже на 15% проиндексировать», – отметил он.

Как сообщал enkorr, Государственная регуляторная служба предложила пересмотреть инициированное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с октября. Ранее с подобными предложениями к правительству обратились общественные организации.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что тарифы на грузовые перевозки железной дорогой должны быть повышены, но менее чем на 22,5%. После этого УЗ заявила, что готова пересмотреть размер ставки индексации тарифов, а также в качестве компромисса предложила крупнейшим грузоперевозчикам предоставить свои прогнозные данные по плановым объемам перевозок на 2018 г., чтобы на их основании рассчитать оптимальную индексацию ж/д тарифов.

Напомним, что 3 сентября Кабмин утвердил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года. Такая норма заложена в финансовый план УЗ.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти