У початок

«Укрзализныця» купит 60 тыс. т дизтоплива «по формуле»

Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» объявил тендеры на закупку 60 тыс. т дизельного топлива с применением формульного расчета цены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, 23 ноября было объявлено три тендера по 20 тыс. т ресурса каждый. Общая ожидаемая стоимость закупки – 1, 67 млрд грн.

По словам, и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, компания объявила торги по обновленной модели формульного ценообразования.

«Учли все пожелания трейдеров и внесли соответствующие изменения в тендерную документацию, поэтому ожидаем полного взаимопонимания. Уверен, что новая формула – это справедливый механизм расчета цены, который позволит сформировать долгосрочный запас топлив и обеспечить стабильную работу отрасли», – отметил топ-менеджер.

Предложения от компаний будут приниматься до 26 декабря 2017 г.

Как пояснили в компании, формульный расчет дает возможность изменять закупочную цену дизельного топлива, учитывая ценовые котировки Platts и курса валют. Так, в зависимости от колебаний на рынке цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться по формуле с применением индекса изменения показателей Platts.

Как сообщал enkorr, 15 августа АМКУ обязал  ЦОП отменить проведение тендера на закупку 90 тыс. т дизельного топлива, который предполагал формульный подход к ценообразованию на основе котировок Platts. Участники рынка и эксперты критиковали разработанный механизм из-за сохранения в нем возможностей для коррупционного влияния функционеров УЗ на поставщиков и проведение тендеров.

Напомним, 21 ноября ЦОП объявил пять тендеров на закупку 50 тыс. т (по 10 тыс. т каждый) дизельного топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти