У початок

«Укрзализныця» готова пересмотреть размер индексации тарифа на грузоперевозки

ПАО «Укрзализныця» готова пересмотреть размер ставки индексации тарифа, который с 1 октября должен был увеличиться на 22,5%. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

«Мы сейчас находимся в активном диалоге вместе с инициативной группой, чтобы найти точку соприкосновения в уровне индексации тарифов. Мы дали полное обоснование повышения на 22,5%. Объективного экономического контраргумента о том, почему эти цифры неверны, мы не услышали. Тем не менее, понимая сегодняшнюю ситуацию в экономике в целом, для того чтобы найти консенсус с бизнесом, мы идем на диалог и обсуждение», – отметил Кравцов.

Руководитель «Укрзализныци» предлагает с 2018 г. привязать тарифы на железнодорожные грузоперевозки к индексу цен промышленных производителей.

«В 2018 г. мы перейдем к индексной привязке. Надеюсь, согласуем это с бизнесом. Наше базовое предложение – привязка и к индексу цен промпроизводителей. Мы готовы от него отталкиваться, как от базового для индексации. Это должно снять вопрос, откуда мы берем цифры», – уточнил Кравцов.

Он отметил, что без индексации тарифов ПАО недополучит приблизительно 30 млн грн за каждый день. «Вероятнее всего, по итогам года, если не будет индексации, мы получим негативный финансовый результат», – добавил Кравцов.

Как сообщал enkorr, Государственная регуляторная служба предложила пересмотреть инициированное Министерством инфраструктуры повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с октября. Ранее с подобными предложениями к правительству обратились общественные организации.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что тарифы на грузовые перевозки железной дорогой должны быть повышены, но менее чем на 22,5%.

3 сентября Кабмин утвердил повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года. Такая норма заложена в финансовый план УЗ.

Индексация тарифов в равной степени коснется всех групп товаров, включая продукты нефтяной и нефтехимической промышленности. Одной из причин необходимости повышения тарифов министерство указывает рост цен на дизтопливо.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти