У початок

«Укртранснафта» заменит трубы на нефтепроводе «Дружба»

АО «Уктранснафта» планирует завершить плановый ремонт 83 км магистрального нефтепровода «Дружба» в 2019 году, в ходе которого будет произведена замена труб. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Согласно утвержденным планам АО «Укртранснафта» на 2018 год, на объектах филиала «МН«Дружба» запланирован ремонт 83 километров отдельных участков магистральных нефтепроводов с заменой труб», — говорится в сообщении.

Ремонтные работы выполняются без остановки процесса транспортировки нефти. В то же время осуществляются лишь кратковременные остановки для отключения участков, которые требуют замены и подключения новых участков.

Учитывая это, ограничений в перекачке нефти Заказчикам услуг транспортировки нефти в течение указанных ремонтов не предвидится.

Также отмечается, что пропускная способность магистральных нефтепроводов филиала «МН«Дружба» составляет 34 млн т/год на участке «Мозырь-Броды», 25 млн т/год — на участке «Броды-Госграница».

При фактических объемах транспортировки нефти 14 млн т/год и запланированных на 2019 до 15 млн т/год резерв пропускной способности составляет 10-19 млн т/год.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1 220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% — до 13,9 млн т, поставка на НПЗ — на 49% до 2,1 млн т.

Во второй половине 2017 г. АО «Укртранснафта» успешно реализовала на биржевых торгах 83 тыс. т нефти Urals и 42,8 тыс. т Azeri Light, не задействованных в работе нефтетранспортной системы. Из этого объема АО «Укргаздобыча» купило 10,8 тыс. т Azeri и 2 тыс. т Urals.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти