У початок

«Укртранснафта» возобновила транзит нефти в Европу

Сегодня, 11 мая, в 14.35 АО «Укртранснафта» возобновила транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба». Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Это стало возможным, в частности после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти, которая находится в трубопроводе и подтвердили готовность ее принимать», – говорится в сообщении.

В статье «Испорченная «Дружба» для «Зеркала Недели. Украина» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что «Укртранснафта» заинтересована в скорейшем возобновлении прокачки нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» не только с коммерческой точки зрения, но и стратегически — чтобы в будущем сохранить транзитные потоки через Украину.

«Получатели нефти по «Дружбе» имеют альтернативные маршруты ее поставок, в частности, через хорватский порт Омишаль на Адриатическом побережье. Любая проблема на «Дружбе» добавляет козырей конкурирующим маршрутам. Как и в транзите газа, от Украины ждут ошибки, но не на Востоке, а на Западе», — говорится в статье С.Куюна.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти.

24–25 апреля транспортировка нефти была остановлена по «северной» и «южной» ветках «Дружбы».

2 мая «чистая» нефть достигла Беларуси, 6 мая — она поступила на Мозырский НПЗ. 7 мая «Укртранснафта» заявила о готовности возобновить транзит по «южной» ветке «Дружбы».

Справка enkorr

«Дружба» — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска (РФ), затем до Мозыря (РБ), после чего разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). В систему входит 8900 км трубопроводов. Длина украинского участка «Дружбы» 686,5 км, общая входящая мощность 55,0 млн т/год, выходящая — 26,5 млн т/год. В 2018 г. транзит нефти по нему составил 13,3 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти