У початок

«Укртранснафта» выкачала уже 600 тыс. т технологической нефти

ПАО «Укртранснафта» откачало 606 тыс. т технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта», Полтавская обл.), Дрогобычский НПЗ (НПК «Галичина», Львовская обл.), и Надворнянский НПЗ (ПАО «Нефтехимик Прикарпатья», Ивано-Франковская обл.). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правительстве.

Как сообщил агентству источник, соответствующую цифру озвучил глава «Укртранснафты» Александр Лазорко на заседании рабочей группы по изучению вопроса переработки технологической нефти из простаивающих трубопроводов в нефтепродукты.

В частности, на сегодня 238 тыс. т технологической нефти откачано в резервуары «Укртранснафты», еще 368 тыс. т – переданы на безоплатное (до 30 суток) хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и Надворнянскому НПЗ.

В ходе заседания А. Лазорко предложил переработать часть нефти на мощностях Кременчугского НПЗ и реализовать продукцию на рынке.

В то же время директор департамента по вопросам традиционных и альтернативных топлив Минэнергоугля Игорь Рубан обратил внимание на то, что разница между балансовой и рыночной стоимостью нефти, выкачиваемой из трубопроводов составляет около $280 млн. Кроме того, согласно его подсчетам, «Укртранснафте» выгоднее экспортировать выкачиваемую из трубопроводов нефть и купить уже готовые нефтепродукты за границей, нежели заказывать переработку на Кременчугском НПЗ – это позволит сэкономить около $33 млн (или 43 тыс. т нефти).

По итогам заседания рабочей группы «Укртранснафту» обязали подготовить технико-экономическое обоснование переработки нефти на Кременчугском НПЗ и передать его в Минэнергоугля, Минфин, МЭРТ, МВД и СБУ.

В начале мая стало известно, что «Укртранснафта» начала откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). В то же время Минэнергоугля сообщило, что не принимало решения о согласовании вытеснения технологической нефти.

В свою очередь после начала выкачки нефти «Укртранснафтой» возник ряд конфликтных ситуаций. В частности, Лисичанский НПЗ (ЛИНИК, принадлежит «Роснефти») обратился с официальным письмом к руководству «Укртранснафты» и Минэнергоугля с просьбой подтвердить возможность прокачки нефти по трубопроводу «Госграница с Россией – Лисичанский НПЗ», сообщая об угрозе невозможности возобновления работы завода.

По мнению экспертов, активную роль в реализации проекта по опустошению нефтепроводов может сыграть недавно назначенный на должность заместителя министра Игоря Диденко.

Справка OilNews

ПАО «Укртранснафта» является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». С июня 2009 г. председателем «Укртранснафты» является А. Лазорко, который ранее возглавлял ОАО «НПК «Галичина», входящее в группу «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти