У початок

«Укртранснафта» разрешила спор по нефти с последним НПЗ «Привата»

ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» и АО «Укртранснафта» заключили мировое соглашение по трехлетнему спору, касающемуся стоимости хранения нефти и условий ее возврата госкомпании. Об этом enkorr сообщили в «Укртранснафте».

Надворнянский НПЗ стал последним, подконтрольным группе «Приват», с которым было достигнуто соглашение о возврате госкомпании ее нефти.

В госкомпании отметили, что обязательство подписать мировое соглашение с «Нефтехимиком Прикарпатья» на определенных акционером условиях содержится в решении единоличного акционера «Укртранснафты» НАК «Нафтогаз Украины» от 5 сентября, обнародованном на ее сайте.

На следующий день, 6 сентября, стороны подали мировое соглашение в Хозяйственный суд Киева, который 13 сентября его утвердил.

Мировое соглашение с «Нефтехимиком», как и двумя предыдущими НПЗ «Привата», предусматривает, что стоимость хранения нефти за весь период с марта 2015 г. по май 2018 г. снижена с требуемых заводом 9,6 грн/т в сутки до 2,57 грн/т в сутки (без НДС). Следовательно, размер требуемой заводом компенсации за ее хранение снижен с 848 млн грн до 348 млн грн.

В резервуарах Надворнянского НПЗ находится 102 тыс. т нефти «Укртранснафты». Эта нефть была выкачана из системы магистральных нефтепроводов в 2014 г. и помещена туда на хранение. Мировое соглашение предусматривает, что вся нефть будет возвращена госкомпании в двухмесячный срок.

«Согласно условиям утвержденного мирового соглашения, нашей компании удалось включить в него встречные требования: 10 млн грн задолженности по штрафным санкциям и пене, а также 9,3 млн грн долга и штрафных санкций за услуги по резервированию нефтепровода. Соответственно, на 19,3 млн грн, судом уменьшены наши обязательства по оплате услуг хранения нефти», — прокомментировал решение суда от 13 сентября первый заместитель генерального директора «Укртранснафты» Андрей Пасишник.

Он добавил, что процедура возврата, как и в предыдущих мировых соглашениях, предусматривает револьверную оплату за каждую отгруженную партию.

Напомним, спор по нефти с Кременчугским НПЗ был разрешен еще в январе 2018 г. К концу мая 2018-го «Укртранснафта» забрала с завода всю нефть, которая по этому соглашению подлежала вывозу. Дрогобычский НПЗ подписал мировую с «Укртранснафтой» в мае 2018 г.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты», диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км, проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% — до 13,9 млн т, поставка на НПЗ — на 49% до 2,1 млн т.

ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» контролируется группой «Приват». По 19% акций предприятия принадлежат аффилированным с группой компаниям RommannorInvestments Ltd., Weavernal Holdings Ltd. и Deneiro VenturesLtd., 14,04% — компании Dommennium Enterprices Ltd. (все — Британские Виргинские острова). Фонд государственного имущества Украины владеет 26% акций «Нефтехимика Прикарпатья».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти