У початок

«Укртранснафта» проведет очередные торги Azeri Light на УЭБ

АО «Укртранснафта» 17 июля проведет очередные торги 15 тыс. т нефти марки Azeri Light, находящейся в резервуарах морского нефтяного терминала «Южный». Бюллетень торгов обнародован на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Предложенный объем разбит на три лота по 5 тыс. т. Торги, как и раньше, будут проходить в режиме дифференциалов. Цена будет определена по котировкам Аzeri Lt FOB 80KT агентства Platts за вычетом затрат на перевалку в МНТ ($1/т). Передача нефти будет осуществляется по 100% предоплате с 28 июля по 8 августа.

Как сообщал enkorr, 12 июля АО «Укртранснафта» на электронных биржевых торгах реализовала 5 тыс. т нефти сорта Azeri Light, находящейся в резервуарах морского нефтяного терминала «Южный». По информации enkorr, ресурс был приобретен одой из компаний группы «Приват» для Кременчугского НПЗ.

Напомним, во второй половине 2017 г. АО «Укртранснафта» успешно реализовала на биржевых торгах 83 тыс. т нефти Urals и 42,8 тыс. т Azeri Light, не задействованных в работе нефтетранспортной системы. Из этого объема АО «Укргаздобыча» купило 10,8 тыс. т Azeri и 2 тыс. т Urals.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% – до 13,9 млн т, поставка на НПЗ – на 49% до 2,1 млн т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти