У початок

«Укртранснафта» продолжает транзит нефти в стандартном режиме

Транзит по южной ветке магистрального нефтепровода «Дружба» происходит в плановом режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО «Укртранснафта».

«Суточный объем перекачиваемой нефти для нужд европейских потребителей достигает 40 тыс. тонн, что соответствует действующим обязательствам «Укртранснафты» — говорится в сообщении.

В то же время, «Укртранснафта» не исключает приостановку транзита нефти в Европу южной веткой нефтепродукта «Дружба», если Венгрия и Словакия откажутся принимать некачественную нефть.

Вместе с тем в компании заявили, что за качество нефти несет ответственность страна-поставщик.

«Отметим, что проведение лабораторных исследований для определения показателей качества транспортируемой нефти не регламентировано для компаний, осуществляющих транспортировки нефтепроводами», — проинформировали в АО.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

24 апреля Польша прекратила транспортировку нефти по «Дружбе» в связи с нежеланием НПЗ принимать нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти