У початок

«Укртранснафта» продолжает получать выплаты от «Транснефти» за инцидент с хлоридной нефтью

С мая по сентябрь АО «Укртранснафта» получило 3,5 млн евро от ПАО «Транснефть» за резервирование мощностей нефтетранспортной системы в связи с попаданием в украинский участок нефтепровода «Дружба» нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, сообщает пресс-служба украинской компании.

Эта сумма неокончательная, поскольку «Транснефть» продолжает резервировать мощности «Укртранснафты».

Размер платежей определяется в рамках действующих договорных отношений и зависит от остатка объемов некачественной российской нефти в нефтетранспортной системе Украины по состоянию на первое число каждого месяца, под которые российская нефтетранспортная компания резервирует мощности «Укртранснафты».

Напомним, из-за попадания хлорорганики в нефтепровод «Дружба» российскую нефть отказались принимать в Словакии и Венгрии, куда транспортирует нефть «Укртранснафта». В связи с этим компания была вынуждена приостановить транзит с 25 апреля до 11 мая 2019 года, а также — с 17 до 21 мая 2019 года. Остановка транспортировки нефти в страны ЕС не повлияла на объемы транзита российской нефти в апреле, но существенно сказалась на объемах мая.

«Укртранснафта» ежедневно проверяет качество нефти, поступающей из России вместе с международной Сюрвейерской компанией SGS, и не фиксировала повторных случаев поступления загрязненной нефти в украинский участок нефтепровода «Дружба».

Сейчас «Укртранснафта» постепенно наверстывает недопрокачанные объемы, вызванные приостановкой работы нефтепровода «Дружба» в апреле-мае. В августе «Укртранснафта» обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца, нарастив объемы транспортировки нефти в ЕС по сравнению с июлем 2019 года на 33,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти