У початок

«Укртранснафта» продала первые 22 тыс. т Urals с Кременчугского НПЗ

ПАО «Укртранснафта» реализовала на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) первые 22 тыс. т нефти марки Urals, которые  еще в 2014 г. были выкачаны из нефтепроводов компании и помещены на хранение на Кременчугский НПЗ. Об этом enkorr сообщил первый заместитель генерального директора «Укртранснафты» Андрей Пасишник.

20 тыс. т нефти марки Urals приобрела ПАО «Укртатнафта» в резервуарах которой эта нефть и находится. 2 тыс. т купила ПАО «Укргаздобыча» с отгрузкой железной дорогой.

«Реализация товарной нефти Urals проводится на основании решения собрания акционеров по рыночной цене посредством биржевых торгов. Это первые 22 тыс. тонн из 202 тыс. т Urals, находящегося на хранении у «Укртатнафты», – отметил Андрей Пасишник.

Напомним, в июле-сентября «Укртранснафта» успешно продала на биржевых торгах весь объем нефти Azeri Light, также хранящихся в резервуарах этого НПЗ. Таким образом, на Кременчугском НПЗ остается около 180 тыс. т нефти «Укртранснафты».

Торги проводились в режиме дифференциалов. Стартовая цена рассчитывалас на основании средней котировки Urals (Ex-Novo FOB 80kt) по данным Platts за 15 дней. В формуле расчета цены применялся коэффициент баррелизации 7,23. По условиям торгов, ресурс отгружается в течение месяца по 100% предоплате.

Ресурс был выкачан из нефтепроводов «Укртранснафты» еще в 2014 г. Тогда всего было изъято 628,4 тыс. т. Из этого объема 388,5 тыс. т было помещено на хранение на НПЗ группы «Приват»: на Кременчугском НПЗ – 239,9 тыс. т, на «Нефтехимике Прикарпатья» – 101,9 тыс. т, на НПК «Галичина» – 46,7 тыс. т.

Попытки вернуть эту нефть начались после увольнения предправления Александра Лазорко в марте 2015 г. За это время в судах договоры аренды резервуаров НПЗ для ее хранения были признаны ничтожными, но до этого момента нефть госкомпании не могла вернуть эту нефть.

Справка enkorr

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти