У початок

«Укртранснафта» не нашла покупателей на вторую партию Urals с Кременчугского НПЗ

Торги по продаже 25 тыс. т нефти марки Urals ПАО «Укртранснафта», которые находятся в резервуарах Кременчугского НПЗ, не состоялись из-за отсутствия покупателей. Об этом enkorr сообщил источник, знакомый с результатами торгов.

Торги должны были пройти на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Объем выставлялся с разбивкой на 2 лота по 20 и 5 тыс. т.

Это уже вторые к ряду безрезультатные торги «Укртранснафты» нефтью Urals. На предыдущей неделе не состоялись торги по продаже 20 тыс. т.

Напомним, 26 сентября на дебютных торгах Urals «Укртранснафты» 20 тыс. т приобрела ПАО «Укртатнафта», в резервуарах которой эта нефть и находится, а 2 тыс. т купила ПАО «Укргаздобыча» с отгрузкой железной дорогой.

Сейчас на Кременчугском НПЗ находится еще около 180 тыс. т нефти марки Urals, принадлежащей госкомпании.

Эта нефть была выкачана из нефтепроводов «Укртранснафты» еще в 2014 г. Тогда всего было изъято 628,4 тыс. т. Из этого объема 388,5 тыс. т было помещено на хранение на НПЗ группы «Приват»: на Кременчугском НПЗ – 239,9 тыс. т, на «Нефтехимике Прикарпатья» – 101,9 тыс. т, на НПК «Галичина» – 46,7 тыс. т.

Попытки вернуть эту нефть начались после увольнения предправления Александра Лазорко в марте 2015 г. За это время в судах договоры аренды резервуаров НПЗ для ее хранения были признаны ничтожными, но до этого момента нефть госкомпании не могла вернуть эту нефть.

Справка enkorr

ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти