У початок

«Укртранснафта» восстановила давление перекачки нефти по «Дружбе» (фото)

Ремонтные бригады АО «Укртранснафта» ликвидировали злонамеренное повреждение магистрального нефтепровода «Дружба» в Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По состоянию на 13.33  на 223 км нефтепровода «Мозырь – Броды» сварочные работы на месте несанкционированного подключения завершены. Перекачка нефти проходит в стандартном режиме.

Напомним, утром «Укртранснафта» зафиксировала врезку около с. Дедовичи Новоград-Волынского района Житомирской области на 221 км. Злоумышленники пристроили к нефтепроводу отвод из армированного шланга длиной 40 м с регулирующим краном для слива на конце. Для ремонта трубопровода специалисты снизили давление. На месте происшествия также находились представители Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

Накануне, 11 декабря, на Закарпатье патруль службы безопасности «Укртранснафты» обнаружил врезку на 289 км магистрального нефтепровода «Броды – Госграница». В результате произошла разгерметизация отвода нефтепровода с утечкой нефти. Работы по ликвидации аварии продолжаются.

Компания неоднократно инициировала внесение в законодательство мер по ужесточению наказаний за повреждение нефте- и продуктопроводов, однако пока реализовать эти намерения не удалось.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% — до 13,9 млн т, поставка на НПЗ — на 49% до 2,1 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти