У початок

«Укртранснафта» и «Укртатнафта» договорились о поставках 4 млн т азербайджанской нефти в Кременчуг

ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн т азербайджанской нефти на завод. Об этом OilNews сообщил первый заместитель гендиректора «Укртранснафты» Андрей Пасишник. Копия протокола находится в распоряжении OilNews.

Согласно документу, «Укртранснафта» выражает готовность поставлять порядка 1,3 млн т азербайджанской нефти в год на протяжении ближайших трех лет. Протокол подписан Главой правления ПАО «Укртранснафта» Николаем Гавриленко и ПАО «Укртатнафта» Павлом Овчаренко.

По словам Пасишника, первые партии нефти через систему нефтепроводов могут поступить на завод в течение ближайших 1,5-2 месяцев. «Нам необходимо оперативно получить в Кабинете Министров соответствующее согласование на замену российской нефти Urals, которая сегодня находится на этом участке нефтепровода и пребывает на балансе «Укртранснафты» в составе основных средств, на нефть сорта Azeri Light. Мы надеемся получить данное согласование в ближайшие недели, так как завод запланировал поставки», – отметил топ-менеджер госкомпании.

Он также, отметил, что протокол удалось подписать по результатам продолжительных переговоров и вопреки конфликту вокруг хранения технологической нефти.

«Нам  удалось посадить за стол переговоров руководство Кременчугского НПЗ, с которым у нас идут судебные споры относительно хранения нефти. На сегодня Кременчугский НПЗ недозагружен, а импортируемую нефть из Одессы завод доставляет ж/д транспортом. В то же время, участок нефтепровода Одесса-Кременчуг не работает около 5 лет, что также негативно сказывается на деятельности «Укртранснафты» и не дает возможности получения дополнительной прибыли. В ходе многочисленных переговоров стороны пришли к компромиссу – разделить вопрос существующих судебных разбирательств и вопрос возобновления работы нефтепровода в Кременчуг», – сообщил Пасишник.

Напомним, в июле в ходе совместного с Президентом Украины Петром Порошенко заявления президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта «Одесса-Броды» для транспортировки нефти.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм и общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти