У початок

«Укртатнафта» возобновила оптовые продажи СУГ

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) возобновило оптовую реализацию сжиженного газа после прибытия в Одессу танкера с 5 тыс. т ресурса. Об этом свидетельствует информация прейскуранта, обнародованного на сайте компании.

К реализации предлагается как морской ресурс с терминала «Укрлоудсистем» (Одесса), так и газ собственного производства с отгрузкой с Кременчугского НПЗ (Полтавская обл.).

Цена на СУГ с Одессы и Кременчуга вечером 2 сентября была установлена на одном уровне — 20 000 грн/т. При этом средние,  озвучиваемые трейдерами цены СУГ на ГНС 2 сентября колебались в пределах 21 000–21 500 грн/т. Реальные же сделки, по словам трейдеров, заключались по 20 500–21 000 грн/т.

Решение «Привата» установить цену реализации ниже среднерыночных трейдеры объясняют желанием распродать ресурс до прибытия второго законтрактованного танкера.

Напомним, «Приват» с 2018 г. периодически импортирует СУГ для покрытия потребности собственной сети, которая оборудована 514 газовыми модулями. В начале лета 2019 г. компания приступила к оптовой реализации газа.

В текущем году «Приват» поставил уже пять танкеров СУГ, в предыдущем — один в июле объемом 2,2 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти