У початок

«Укртатнафта» выставит на аукцион газ и битум

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) 15 апреля выставит на аукцион Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) 3980 т сжиженного бутана технического (БТ) общей стоимостью 20,194 млн грн, а также 4 тыс. т битума общей стоимостью 15,978 млн грн. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте компании.
Стартовая цена БТ с поставкой железнодорожным транспортом составляет 5 000 грн/т, автотранспортом – 5 300 грн/т. Для вывоза по ж/д будет выставлено на продажу 3 тыс. т БТ, а самовывоза – 980 т.
Стартовая цена битума общим объемом 1020 т для вывоза по ж/д составит 3 900 грн/т, для вывоза автотранспортом – 3 тыс. т по цене 4 000 грн/т.
Напомним, что торги сжиженным газом производства «Укрнафты» и «Укргаздобычи» проходят на Украинской аграрной бирже. На последнем коммерческом аукционе, состоявшемся 31 марта, цена БТ на условиях самовывоза составила 4 800 грн/т.
Операторы рынка считают, что с помощью собственного аукциона «Укртатнафта» попытается провести адекватную оценку своего газа. «Кременчугский газ сильно отличается по характеристикам от продукции ГПЗ «Укрнафты» и «Укргаздобычи», поэтому и цена у него должна быть другой», – сказал OilNews участник аукционов на УАБ. Он также выразил мнение, что продажа газа через аукцион отчасти может быть вызвана излишком продукции на «Укртатнафте».
Справка OilNews
В 2009 г. «Укртатнафта» произвела 109,7 тыс. т сжиженных газов, что составило 14,3% в общем производстве Украины и 13,5% в балансе страны.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти