У початок

«Укртатнафта» выставила на торги еще 6 тыс. т бензинов

ПАО «Укртатнафта» объявила торги по продаже по 3 тыс. т бензинов А-95 и А-92 на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Торги запланированы на 30 мая, о чем свидетельствует обнародованный биржей бюллетень.

Стартовая цена «двойки» установлена на уровне 33 490 грн/т (-216 грн/т к цене на предыдущих торгах), «пятерки» – 34 340 грн/т (-364 грн/т). Срок отгрузки – в течение июня.

Как сообщал enkorr, на предыдущих торгах 23 мая, «Укртатнафта» продала все выставляемые 10 020 т бензинов с отгрузкой в течение 9 дней. Опрошенные enkorr участники рынка сомневаются, что весь этот объем топлива (6% месячного объема рынка) был раскуплен сторонними компаниями и предполагает, что основной объем купили связанные с «Укртатнафтой» структуры.

В то же время, в УЭБ опровергают эти подозрения и заявяют, что в торгах участвовало 9 компаний, 6 из которых покупали ресурс. «Было 6 покупателей-победителей торгов, которые так же покупают нефтепродукты на торгах «Укргаздобычи», а всего участников торгов было 9. Так же биржа никого не ограничивает для участия в торгах, и любые аккредитованные на бирже компании могут принимать участие. Поэтому мы считаем, что предположения, которые выдвинутые автором статьи (о том, что основной объем топлива был выкуплен аффилированными с «Приватом» компаниями – enkorr), не носят под собой каких-то логических обоснований», – прокомментировали на бирже.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват». Переработка нефти в 2017 г. составила 2 473 тыс. т, что на 12,7% больше, чем в 2016 г. В 2017 г. «Укртатнафта» получила рекордный для себя убыток 2,4 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти