У початок

«Укртатнафта» утвердила продажу 18,3% и 28,8% акций

Акционеры компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) на одном из собраний, проходивших в феврале, утвердили договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ в размере 18,296% и 28,7788%. Об этом сообщили «Українські Новини» со ccылкой на информированный источник.
По его словам, представители Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», присутствовавшие на собрании, голосовали против утверждения этих договоров, но решение было принято простым большинством голосов. Пакет в размере 18,296% был продан «Укртатнафтой» на аукционе еще 27 июня единственному его участнику, компании «Корсан» (г. Днепропетровск) за 2,1 млрд грн.
В то же время о продаже 28,7788% НПЗ официальной информации не было.
OilNews ранее сообщало о покупке структурами группы «Приват» 28,8% акций компании в конце 2009 г.
По словам источника «Українських Новин», этот пакет был реализован в январе более чем за 2 млрд грн.
Продажа указанных пакетов акций стала возможной после решений судов, которые признали недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%). После судебных разбирательств эти акции были списаны на счета самой «Укртатнафты» и приобрели статус неоплаченных. Пакет в размере 8,6135% акций «Укртатнафты» остается единственным, который пока формально принадлежит татарстанским акционерам, а в частности российской компании «Татнефть». 10 февраля Высший хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Полтавской области от 3 ноября 2009 г., который признал незаконной покупку «Татнефтью» 8,6135% акций «Укртатнафты». «Нафтогазу Украины» принадлежат 43,054% «Укртатнафты», компания «Корсан» владеет 19,4498% акций НПЗ.
Собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» были запланированы 16, 22 и 29 января, а также на 5,12 и 19 февраля. Собрания в январе не состоялись из-за отсутствия кворума.
10 февраля OilNews сообщило о состоявшемся собрании акционеров компании 5 февраля со ссылкой на Полтавское управление ГКЦБФР. Позже эту информацию подтвердил министр топлива и энергетики Юрий Продан. По его словам, представители НАК «Нафтогаз Украины» участвовали в собрании без согласования с Минтопэнерго.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти