У початок

«Укртатнафта» стремится к переработке 4-5 млн т нефти в год

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) планирует переработать 3,3 млн т нефти в 2017 г. В дальнейших планах компании увеличение загрузки до 4-5 млн т сырья в год. Об этом сообщил заместитель председателя правления по производству и капитальному строительству ПАО Сергей Кошелюк (на фото), передает корреспондент OilNews.

«В 2016 г. мы переработали 2,2 млн т, в этом сможем переработать около 3,3 млн т», – сообщил Кошелюк.

По его словам компания намерена ежемесячно принимать по одному танкеру с азербайджанской нефтью. «В этом году мы примем 1,3 млн т сырья из Азербайджана, до 2 млн т украинской нефти, а также небольшой объем вакуумного газойля».

Он также добавил, что сегодня завод стремится перерабатывать 4-5 млн т нефти углеводородов. Однако в 2017 г. такого показателя добиться не удастся.

Кошелюк сообщил, что помимо сырья, которое уже начало сегодня поступать на завод по нефтепроводу, в пути остается несколько тысяч тонн азербайджанской нефти, которая ранее доставлялась на завод по железной дороге.

Зампред ПАО также прокомментировал отказа от покупки нефти Urals ПАО «Укртарнснафта». По его словам причина только в цене этого ресурса. «Для нас нет разницы какую нефть перерабатывать, есть только экономика. Цена на эту нефть должна быть рыночной», – резюмировал Кошелюк.

10 марта «Укртатнафта» получила первую партию азербайджанской нефти по нефтепроводу системы «Укртранснафты».

Как сообщал OilNews, «Укртранснафта» и «Укртатнафта» 3 ноября 2016 г. подписали договор о поставке с 2017 г. на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн т нефти сорта Azeri Light в год. Документ предусматривает возобновление работы участка нефтепровода Одесса-Кременчуг, простаивающего около пяти лет.

В рамках этой договоренности «Укртранснафта» договорилась с «Укртатнафтой» о перевалке нефти марки Urals, выкачиваемой с нефтепровода «Одесса-Кременчуг», на железнодорожный транспорт для последующей транспортировки и закачки во вторую нитку нефтепровода «Дружба».

По словам заместителем главы правления ПАО «Укртранснафта» Андрея Пасишника, договор с «Укртатнафтой» по транспортировке азербайджанской нефти содержит гарантии: в случае снижения объемов транспортировки Кременчуский НПЗ компенсирует «Укртранснафте» все затраты на замещение нефти Urals на Azeri Light по нефтепроводу Одесса-Кременчуг.

Ранее «Укртранснафта» также заключила договор на перевалку вытесненной нефти Urals с «Укртатнафтой». Этот объем Urals будет транспортирован железнодорожным транспортом из Кременчуга на НПС в Бродах (Львовская обл.), где будет закачан во вторую ветку нефтепровода «Дружба» (участок «Броды-госграница Беларуси»). Это позволит существенно увеличить маневренность и надежность работы «Дружбы» на этом участке, который сегодня испытывает проблемы из-за повышенных нагрузок, существенного перерасхода электроэнергии ввиду использования только одной нитки.

В конце декабря прошлого года «Укртатнафта» импортировала первые 80 тыс. т азербайджанской нефти в рамках контракта с государственной компанией SOCAR (Азербайджан) на поставку 1,3 млн т нефти в 2017 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти