У початок

«Укртатнафта» показала рыночную цену газа

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) 29 июля 2010 г. реализовало на аукционе №7 Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, г. Киев) весь объем сжиженного газа – 1,204 тыс. т по средней цене 5 875 грн/т.
Согласно сообщению УМВБ, средняя цена реализованного газа на сегодняшнем аукционе на 101,23 грн выше показателя на предыдущем, количество покупателей, заключивших соглашения, – 11.
Как сообщал OilNews, на аукцион №7 из общего объема «Укртатнафта» на условиях транспортировки автотранспортом 602 т бутана технического (БТ) предлагала по стартовой цене 5 800 грн/т, 602 т смеси пропана-бутана технического (СПБТ) – по 5 850 грн/т.
На предыдущем аукционе №6 на УМВБ «Укртатнафта» продала весь объем сжиженного газа – 1,601 тыс. т – по средней цене 5 773,77 грн/т.
В то же время, торги 27 и 28 июля по продаже всего месячного объема производства сжиженного газа компаниями с большой государственной долей – «Укрнафта» и «Укргаздобыча» – закончились с результатом 2 130 грн/т независимо от условий транспортировки. Учитывая рыночный уровень цен на аукционе по продаже газа «Укртатнафты» и общий объем проданного газа госкомпаний (чуть более 26 тыс. т), недополученный доход «Укрнафты» и «Укргаздобычи» составил более 97 млн грн.
Эксперты рынка возлагают ответственность за происходящее на нефтяных и газовых аукционах на Аукционный комитет, состоящий из чиновников Минтопэнерго, Минэкономики и нефтегазовых госкомпаний.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти