У початок

«Укртатнафта» планирует увеличить производство на 11% до конца 2017 г.

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский) до конца 2017 г. планирует увеличить переработку нефтяного сырья до 2,43 млн т, что на 237 тыс. т (или на 11%) больше, чем в 2016 г. Об этом «Телеграфу» сообщил и. о. главы правления «Укртатнафты» Алексей Плакасов.

Он отметил, что в первом полугодии 2017 г. предприятие переработало 1,12 млн т нефтяного сырья, что на 43 тыс. т (4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение объемов переработки, по словам топ-менеджера, обеспечено налаживанием стабильных поставок азербайджанской нефти Azeri Light.

Как сообщал OilNews, в июне 2017 г. советник председателя правления по финансовым вопросам ПАО Евгений Кричевский заявил, что компания намерена развивать оптовую торговлю нефтепродуктами.

«На данный момент мы предлагаем сотрудничество как по спотовым, так и по термовым (долгосрочным) контрактам», – заявил он, добавив, что Кременчугский НПЗ в состоянии обеспечить 60–70% потребностей рынка светлых нефтепродуктов Украины.

В качестве преимуществ сотрудничества с «Укртатнафтой» Кричевский отметил, что компания работает напрямую от завода к заказчику, минуя проблемные звенья и исключая потери нефтепродуктов при транспортировке, а качество нефтепродуктов контролируется на всех этапах – от производства до «пистолета» на АЗС.

Напомним, ранее «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Под этот проект «Укртранснафта» заполнила нефтепровод Одесса–Кременчуг азербайджанской нефтью, а вытесненную в Кременчуге нефть Urals перевезла по ж/д в Броды, заполнив вторую ветку нефтепровода «Дружба» до белорусской границы.

В «Укртатнафте» ожидают, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%.

Справка OilNews

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти