У початок

«Укртатнафта» не нашла на бирже покупателей на реактивное топливо

Дебютные торги ПАО «Укртатнафта» реактивным топливом Кременчугского НПЗ на «Украинской межбанковской валютной бирже» не состоялись из-за отсутствия покупателей. Об этом говорится в сообщении УМВБ.

«Укртатнафта» выставляла суммарно 1,6 тыс. т с ежемесячной поставкой в феврале-июле этого года. Цена на ресурс формировалась с привязкой к котировкам издания Platt's European Marketscan по базисам FOB Med (Italy) и CIF NWE / Basis ARA (среднее между двумя) за 10 дней до даты договора или дополнения и нему.

Стартовый дифференциал на торгах был установлен +$72/т. Для сравнения, по данным enkorr, текущий дифференциал на такое же топливо белорусского Новополоцкого НПЗ (компания «Нафтан») составляет +$45/т, с учетом доставки до украинской границы – +$62/т.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2017 г. Кременчугский НПЗ увеличил производство авиационного топлива на 12,2% (20 тыс. т) – до 184,3 тыс. т.

На УМВБ «Укртатнафта» в основном продавала серу, битум и бензол на экспорт. Последние торги битумом прошли 26 апреля 2017 г. Компания также пыталась продавать ДТ и бензины, но покупателей на этот ресурс не было.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват» Игоря Коломойского.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти