У початок

«Укртатнафта» впервые выставила реактивное топливо на биржу

Компания «Укртатнафта» 16 января проведет дебютные торги реактивным топливом Кременчугского НПЗ на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ). Об этом говорится в сообщении биржи.

«Укртатнафта» выставила два лота по 300 и 500 т топлива. Торги будут проходить в режиме дифференциалов. Цена формируется с привязкой к котировкам издания Platt's European Marketscan по базисам FOB Med (Italy) и CIF NWE / Basis ARA за 10 дней до даты аукциона.

Отгрузка будет происходить по предоплате со станции Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ).

Напомним, в начале декабря «Укртатнафта» разослала своим клиентам письма с предложением перейти на использование котировок агентства Argus вместо котировок агентства Platts при заключении контрактов по реализации нефтепродуктов.

Отметим, «Укртатнафта» в последние годы не выходила в рынок с оптовыми партиями реактивного топлива. Практически весь ресурс реализовывался через АПЗК «Борисполь» (бывший «Кребо-Интернешнл»).

При этом за 11 месяцев 2017 г., по данным «Консалтинговой группы А-95», производство реактивного топлива Кременчугским НПЗ увеличилось на 12% – до 167,4 тыс. т.

На УМВБ «Укртатнафта» в основном продавала серу, битум и бензол на экспорт. Последние торги битумом прошли 26 апреля 2017 г. Компания также пыталась продавать ДТ и бензины, но покупателей на этот ресурс не было.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват» Игоря Коломойского.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти