У початок

«Укрспирт» впервые купил природный газ на бирже

ГП «Укрспирт» впервые купил природный газ на электронных торгах на «Украинской энергетической бирже». Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованных на сайте УЭБ.

Компания купила все планируемые 2,6 млн куб. м по цене 8 840 грн/тыс. куб. м, что на 40 грн/тыс. куб. м дороже, чем трейдер «Крафт Энерджи» и добывающая компания «Стрыйнафтогаз» продавали сегодня свой ресурс (8 800 грн/тыс. куб. м). Ожидаемая ГП «Укрспирт» цена была 8 900 грн/тыс. куб. м.

Это были первые торги по закупке газа на УЭБ. До этого на биржу со своим природным газом регулярно выходили добывающие компании и импортеры.

С августа этого года на УЭБ биржевые товары (ШФЛУ и метанол) закупает ПАО «Укргаздобыча».

Напомним, по состоянию на конец прошлого месяца, на площадке «Украинской энергетической биржи» было реализовано 103,5 млн куб. м природного газа. В 2017 г. на биржевые торги с природным газом на УЭБ выходило 10 компаний, 4 из которых являются газодобытчиками. Всего за этот период было назначено 58 торгов, один из которых долгосрочными контрактами (на 2 млн куб. м).

С февраля по сентябрь 2017 г. месячные котировки природного газа на УЭБ были на 5-15% ниже соответствующих цен из прейскуранта НАК «Нафтогаз Украины» – единственного, кроме биржи, открытого индикатора внутренних цен на газ. Октябрьская котировка на бирже была на 2% выше цен НАКа, ноябрьский газ – на 3% дешевле.

Напомним, УЭБ запустила торговлю природным газом в январе 2017. Эта биржа  является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти