У початок

«Укрспирт» снизил цену на котельное топливо и купил мазут, изменив сделку по тендеру

Государственное предприятие «Укрспирт» 13 апреля внесло изменения в договор с ООО «Полихим-Альфа» о поставке котельного топлива на 64,8 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передают «Наші гроші».

Издание отмечает, что, согласно изначальному договору, «Укрспирт» заказал 12 тыс. т жидкого котельного коксохимического смесевого альтернативного топлива по 5,4 тыс. грн/т.

Между тем согласно измененному соглашению «Полихим-Альфа» поставит госпредприятию 15,8 т такого топлива по 4,7 грн/т. Также к заказу добавили новую позицию – 12,2 т мазута М-100 по 4 595-5 172 грн/т.

При этом общая стоимость сделки в отчете о внесении изменений не указана.

Основателем днепропетровского «Полихим-Альфа» с уставным капиталом 1 тыс. грн является Оксана Коверя, а директором – Виктор Ткаченко. Ранее фирма принадлежала Николаю Коржу, Светлане Глушков и Валентину Голобородько. Последний когда-то руководил ООО «Полихим», которое в настоящее время принадлежит Алексею Васильеву.

С 2013 г. «Полихим-Альфа» выиграл торгов на 41,9 млн грн преимущественно на поставку каменноугольного масла для филиала ЦОП ПАО «Укрзализныця». Кроме того, в ноябре 2014 г. «Укрспирт» заказал у компании котельное коксохимическое смесевое топливо на 72,6 млн грн.

Как сообщал OilNews, в конце апреля Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации объектов «Укрспирт». В то же время министр агропромышленного комплекса Тарас Кутовой в одном из интервью заявил, что меморандум по приватизации государственного предприятия «Укрспирт» может появиться до конца года.

Справка OilNews

До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП «Укрспирт» было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога.

По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись «биотопливным» прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти