У початок

«Укрспирт» объявил о закупке 1,6 млн куб. м газа на УЭБ

ГП «Укрспирт» 23 апреля проведет биржевые торги по закупке природного газа с поставкой в мае. Торги пройдут на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Компания планирует закупить 1,6 млн куб. м газа. Стартовая стоимость топлива составляет 8 400 грн/тыс. куб. м. Для сравнения добывающие компании в апреле продали свой майский газ на УЭБ по средневзвешенной цене 8 739 грн/тыс. куб. м.

Условия оплаты предусматривают расчет за газ в течение месяца поставки по принципу по 33% в начале первых двух декад и 34% в начале третьей. Передача газа будет осуществляться на точках коммерческого учета спиртзаводов предприятия.

Как сообщал enkorr, «Укрспирт» в ноябре 2017 г. стал первой компанией, проводившей торги по закупке газа на УЭБ. С того момент ГП «Укрспирт» ежемесячно выходит на биржу для закупки газа на предстоящий месяц. До текущего момент ГП купило на УЭБ около 11,4 млн куб. м.

Справка enkorr

«Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) является крупнейшей в Украине биржевой площадкой для реализации нефтепродуктов, СУГ, природного газа и угля. Биржа выступает площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

В 2017 г. на УЭБ было реализовано 137,056 млн куб. м природного газа, 622,585 тыс. т нефтепродуктов, 184,61 тыс. т СУГ, 126,538 тыс. т нефти и конденсата, 12,25 тыс. т различного сырья, такого как метанол, ШФЛУ, изопентан и т.п., а также 1,857 млн т угольной продукции.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти