У початок

«Укрспирт» начинает закупку природного газа на УЭБ

ГП «Укрспирт» объявил электронные биржевые торги по закупке 2,6 млн куб. м природного газа. Торги состоятся 17 ноября на площадке «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), на которой природным газом регулярно торгуют добывающие компании и импортеры. Об этом говорится в биржевом бюллетене.

Это первые в Украине биржевые торги по закупке госпредприятием природного газа для своих нужд. С августа этого года на УЭБ биржевые товары (ШФЛУ и метанол) закупает ПАО «Укргаздобыча».

ГП «Укрспирт» планирует приобрести 2,6 млн куб. м газа с поставкой в декабре. Ожидаемая цена - 8 900 грн/тыс. куб. м.

Напомним, по состоянию на конец прошлого месяца, на площадке «Украинской энергетической биржи» было реализовано 103,5 млн куб. м природного газа. В 2017 на биржевые торги с природным газом на УЭБ выходило 10 компаний, 4 из которых являются газодобытчиками. Всего за этот период было назначено 58 торгов, один из которых долгосрочными контрактами (на 2 млн куб. м).

С февраля по сентябрь 2017 месячные котировки природного газа на УЭБ были на 5-15% ниже соответствующих цен из прейскуранта НАК «Нафтогаз Украины» – единственного, кроме биржи, открытого индикатора внутренних цен на газ. Октябрьская котировка на бирже была на 2% выше цен НАКа, ноябрьский газ – на 3% дешевле.

Напомним, УЭБ запустила торговлю природным газом в январе 2017. Эта биржа  является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО «Укргаздобыча», а с августа 2017 госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти