У початок

«Укрспирт» купил через УЭБ 1 млн куб. м газа

ГП «Укрспирт» приобрело 1,029 млн куб. м природного газа с поставкой в феврале на электронных торгах на «Украинской энергетической бирже». Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованных на УЭБ.

Цена газа составила 9 190 грн/тыс. куб. м, что примерно соответствует февральской цене НАК «Нафтогаз Украины» (9 196 грн/тыс. куб. м).

Собеседник enkorr в «Укрспирте» отметил, что в торгах принимало участие 5 компаний, среди которых как трейдеры, так и внутренние производители ресурса.

По информации enkorr, газ в феврале «Укрспирту» будет поставлять та же компания, что и в январе – «ЭРУ Трейдинг», крупнейший частный импортер ресурса в Украину.

Напомним, «Укрспирт» стал первой компанией, которая провела торги по закупке газа на УЭБ. До этого на биржу со своим природным газом регулярно выходили добывающие компании и импортеры.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. 12 компаний реализовали 132 млн куб. м газа на биржевых торах на УЭБ, еще более 5 млн куб. м через биржу купило ГП «Укрспирт».

Всего в прошлом году состоялось 110 аукционов по природному газу. Учитывая потребление промышленности на уровне 10,8 млрд куб. м, доля биржевых торгов газом в стране в первый год их проведения на УЭБ составила около 1,2%.

Справка enkorr

«Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) является крупнейшей в Украине биржевой площадкой для реализации нефтепродуктов, СУГ, природного газа и угля. Биржа выступает площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

В 2017 году на УЭБ было реализовано 137,056 млн куб. м природного газа, 622,585 тыс. т нефтепродуктов, 184,61 тыс. т СУГ, 126,538 тыс. т нефти и конденсата, 12,25 тыс. т различного сырья, такого как метанол, ШФЛУ, изопентан и прочее, а также 1,857 млн т угольной продукции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти