У початок

«Укрпочта» хочет получить лицензию НКРЭКУ для обеспечения филиалов газом

ПАО «Укрпочта» хочет получить лицензию Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на поставку газа, чтобы наперед закупать газ для своих нужд в летний период, хранить его в подземных хранилищах, а потом самостоятельно распределять по своим региональным отделениям. Об этом в социальной сети Facebook написал директор по коммуникациям компании Михаил Василенко.

«Мы не будем продавать природный газ, а планируем закупить его для отопления всей нашей сети. Хотим хранить весь объем в хранилищах «Укртрансгаза», чтобы брать его ежемесячно по необходимости и передавать в наших точках потребления (котельные, автобазы, отделения). Главное, что газ гарантированно будет в наличии, и мы не будем чувствовать проблем с поставками, как прошлой зимой», – цитирует Василенко слова заместителя гендиректора «Укрпочты» по закупкам Александра Находа.

Чтобы поставлять газ из ПХГ и распределять по региональным сетям, компании необходима лицензия НКРЭКУ.

Лицензионные условия НКРЭКУ предусматривают публикацию проектов договоров, правил поставок и других документов. Поэтому «Укрпочта» создала на на своем сайте раздел, в котором обнародовала все проекты и даже обозначила порядок решения споров между продавцом и покупателем.

Компания уже объявила тендер на 3,5 млн куб. м газа с поставкой его в ПХГ. Проведение закупки планируется до ноября.

«Разовая закупка всего объема газа позволит сэкономить в отопительном сезоне несколько миллионов гривен. Потому что во время отопительного сезона цены на газ растут на 20–25% и поставщики требуют их пересмотра, несмотря на условия, которые были зафиксированы при подписании соглашения на поставку этого топлива», – уверен Находа.

7 сентября НКРЭКУ планирует выдать «Укрпочте» такую лицензию.

Справка enkorr

ПАО «Укрпочта» является национальным оператором почтовой связи, имеет более 12 тыс. почтовых отделений по всей Украине. Ранее компания также изъявляла желание стать финансовым учреждением и получить банковскую лицензию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти