У початок

«Укрнафта» выставила на торги 337 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» выставит на торги 22 августа (№238Д) на площадке «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ) 337,6 тыс. т сырой нефти. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на сайте УМВБ.

Стартовая цена по всем лотам 17 229,83 грн/т. Это на 0,7% выше цены, по которой «Укрнафта» выставляла ресурс 15 августа.

Также компания намерена реализовать 999,8 т газового конденсата по 18 225,97 грн/т.

Как сообщал enkorr, назначенный на 15 августа аукцион по продаже нефти ПАО «Укрнафта» не состоялся из-за неявки покупателей, говорится в сообщении Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). Это 7-й из 15-ти аукционов, который не провели из-за отсутствия представителей «Привата».

Напомним, «Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

«Укрнафта» объясняет требование снизить цены желанием иметь возможность экспортировать ресурсы и не зависеть от внутреннего покупателя.

Ранее enkorr со ссылкой на расчеты «Консалтинговой группы А-95» сообщал, что снижение цен на украинскую нефть приведет только к потерям «Укрнафты» и не расширит перечень покупателей этой нефти, пока не будут изменены условия ее продажи. Кроме того, все нефтеперевалочные комплексы, которые могут быть задействованы для экспорта украинской нефти, принадлежат группе «Приват», а соответственно она будет иметь непосредственное влияние на этот процесс. Таким образом, инициатива «Укрнафты» приведет лишь к потерям. Ущерб может составить около 1 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн и составляет порядка 20% от всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти