У початок

«Укрнафта» выполнила инвестпрограмму на 2017 г. всего на треть

«Укрнафта» в 2017 г. выполнила изначально заявленную инвестиционную программу на 30%. Об этом в статье «А в остальном прекрасная Маркиза!..» для «Зеркала Недели» пишут директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и корреспондент enkorr Виталий Крижевский.

«На 2018 г. «Укрнафта» объявила о планах достичь роста добычи на 0,4% и инвестировать 3,2 млрд грн. Для сравнения: это в два раза больше, чем за три последних года. Каковы шансы? В прошлом году в компании уже собирались вложить 2,2 млрд грн, но в итоге освоили только 600 млн грн. Деньги были: нефть подорожала на 27%, а снижение ренты оставило в «Укрнафте» 1,3 млрд грн», – пишут авторы статьи.

По словам главы компании Марка Роллинса, инвестпрограмма на 2017 г. была сорвана из-за «блокирования лицензий и срыв нефтяных аукционов». При этом авторы статьи со ссылкой на свои источники отмечают, что более реальной причиной могут быть проблемы с закупками. Нанятый для этого член правления Роберт Уолли осенью покинул «Укрнафту».

Вместе с тем М.Роллинс уверен, что при достаточных инвестициях «Укрнафта» способна удвоить добычу нефти в течение двух лет.

«Нам удалось достичь стабилизации добычи даже при таких минимальных инвестициях. Это демонстрирует большой потенциал компании. Я уверен, что мы можем удвоить добычу нефти в течение двух лет при возобновлении инвестиций», — цитирует авторы слова Роллинса.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. «Укрнафта» снизила добычу нефти и конденденсата на 9,2% до 1 379 тыс. т, газа – на 14,5%, до 1 108 млн куб. м. Производство СУГ упало на 13,4% до 116 тыс. т. Такое падение производственных показателей в компании объясняют вынужденной остановкой добычи из-за окончания действия лицензий. В «Укрнафте» считают, что если бы работу на 6 месторождениях не останавливали, то падение по году составило бы 3%.

Напомним, ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти