У початок

«Укрнафта» реализовала 120 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» на аукционе 20 декабря на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ) реализовало 120 тыс. т сырой нефти. Об этом свидетельствуют результаты аукциона, обнародованные биржей.

Покупателем традиционно стала одна компания, которая забрала весь ресурс по цене 15 113,94 грн/т. Это на 8,3% выше цены, по которой ресурс был продан на торгах 16 ноября.

Стоимость проданной нефти составила 1,8 млрд грн.

Также компании удалось реализовать 500 т газового конденсата по 16 100 грн/т.

Как сообщал enkorr, «Укрнафта» 16 ноября продала на УМВБ по стартовой цене 78,88 тыс. т нефти из выставленных 297,2 тыс. т.

Ранее enkorr в статье «Как Роллинс превратился в Ванхеке-2» сообщал, что с сентября 2015 г. по июль 2017 г. «Укрнафта» провела 21 аукцион, большинство из которых с первого раза не состоялись. А на повторных аукционах цена оказывалась ниже, чем на основных. По подсчетам enkorr, за последние почти два года потери «Укрнафты» от продажи нефти составили порядка 765 млн грн.

«Неэффективная реализация нефти и сжиженного газа «Укрнафты», когда выигрывает только покупатель, говорит о том, что наполовину государственная компания по-прежнему находится под полным контролем группы «Приват», – отметил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). «Приват» осуществляет оперативный контроль за «Укрнафтой» с 2003 г. За это время добыча нефти и газа резко снизилась, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти