У початок

«Укрнафта» проведет повторный аукцион по продаже нефти

ПАО «Укрнафта» 24 февраля проведет повторный аукцион, который пройдет на «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ), 129,4 тыс. т сырой нефти и 1,2 тыс. т газового конденсата. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на сайте УМВБ.

На предстоящих торгах стартовая цена нефти снизилась по сравнению с несостоявшимися торгами 16 февраля 2017 г. на 2%, – до 12 737 грн/т. Стартовая цена газового конденсата установлена на уровне 13 709 грн/т, что на 1,9% ниже цены, по которой ресурс предлагался на прошлых торгах.

Как ранее отметил в комментарии OilNews глава «Укрнафты» Марк Роллинс, его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс.

По его словам, благодаря изменению системы реализации нефти и переходы на схему давальческой переработки компания получает хорошую маржу на нефтепродуктах.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с группой «Приват», – порядка 42% акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти