У початок

«Укрнафта» просит Яценюка отменить пеню за просрочку дивидендов

ПАО «Укрнафта» направило обращение к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой об отмене приказа Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) о начислении компании пени за несвоевременную выплату дивидендов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Укрнафта» заявляет, что приказ о начислении пени был принят с нарушением процедурных правил. «Обращает внимание тот факт, что подписание приказа проведено с нарушением процедуры. Также следует заметить, что пеня начислена за неуплату дивидендов в 2011-2013 годах, хотя размер обязательств был определен лишь 10 октября 2014» – отмечается в заявлении.

В ПАО считают, что нарушены как процедурные правила принятия таких приказов, так и закон, устанавливающий обязательства. «ПАО «Укрнафта» намерена обжаловать этот приказ МЭРТ », – отметил Глава правления Марк Роллинс.

Напомним, что МЭРТ насчитало 1,506 млрд грн пени за просрочку в выплате дивидендов за 2011-2013 гг. Пеня за просрочку выплаты дивидендов за 2011 г. составила 893 млн грн. За 2012 – 553 млн грн. За 2013 – 59,9 млн грн. Оплата должна быть произведена в установленный законом срок. Она направляется в общий фонд Госбюджета.

Напомним, что «Укрнафта» отчиталась о погашении долга по дивидендам за 2011-2013 только в конце декабря 2015 г. Кроме того, ПАО «Укрнафта» систематически нарушает сроки выплаты дивидендов группам акционеров. В частности, компания не выплатила дивиденды за 2006-2014 гг. Об этом говорится в письме главы Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимура Хромаева к главе Набсовета ПАО Андрею Коболеву.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти