У початок

«Укрнафта» продлила договор аренды с «ДнепрАзотом»

ПАО «Укрнафта» продлила контракт на аренду мощностей ПАО «ДнепрАзот» для переработки своего природного газа в аммиак. Добывающая компания заявляет, что новые условия договора выгоднее предыдущего контракта. Об этом говорится в сообщении ПАО «Укрнафта».

«ПАО «Укрнафта» продлило на 3 месяца контракт с ПАО «ДнепрАзот», в рамках которого компания продолжит поставку газа для производства аммиака. Продление контракта обеспечит «ДнепрАзоту» достаточное время, чтобы оформить разрешительные документы для самостоятельного производства аммиака, что позволит избежать срыва производственного процесса и негативных социальных и экономических последствий для региона», – говорится в сообщении «Укрнафты».

Компания утверждает, что «новая цена аммиака в рамках продленного контракта будет выше, чем по старому контракту». Условия как нового, так и старого контрактов не разглашаются и каким образом осуществляются взаимоотношения между компаниями – неизвестно. При этом, исходя из ежегодных отчетов «Укрнафты», она сама продавала произведенный из ее газа аммиак.

В 1 квартале 2017 г. «Укрнафта» отчиталась о продаже 133,6 тыс. т аммиака за 761,8 млн грн (5700 грн/т), при этом в 1 квартале 2017 г., по данным консалтингового агентства Market Realist, в порту Южный цена аммиака доходила до $310-320/т (около 9000 грн/т по тому курсу).

«Производная цена газа для «Укрнафты» по новой формуле также превышает альтернативное ценовое предложение от НАК «Нафтогаз Украины», – утверждает в своем релизе компания.

По информации enkorr, в декабре НАК «Нефтегаз Украины» предложил «Укрнафте» выкупать весь ее газ в 2018 г. Предложение НАКа содержало цену в районе 4 000-5 000 грн/тыс. куб. м.

Январская цена газа на текущий момент в Украине составляет около 9 600 грн/тыс. куб. м (без учета транспортировки), внутренние цены на аммиак колеблются в пределах 11 000 грн/т. Коэффициент расхода газа для производства аммиака на «ДнепрАзоте» неизвестен, но для примера на «Одесском припортовом заводе» (ОПЗ) он составляет 1 тыс. куб. м. на 1 т продукции.

По данным enkorr, из 1,1 млрд куб. м добытого в 2017 г. «Укрнафтой» газа около 800 млн куб. м было переработано на «ДнепрАзоте».

«В рамках переходного периода стороны согласились сформировать совместную комиссию для проведения организационных мероприятий, связанных с прекращением договора и передачей арендованного имущества, и переводом сотрудников. В то же время «Укрнафта» продолжит изучать возможности поставки газа в рамках долгосрочных контрактов с «ДнепрАзотом», «Нафтогазом» и другими промышленными потребителям», – говорится в релизе.

Как сообщал enkorr, «Укрнафта» арендует производственные мощности «ДнепрАзота» с 2011 г. Такое решение позволило обойти требование тогдашнего законодательства продавать газ «Нафтогазу» для нужд населения по льготной цене.

Глава «Укрнафты» Марк Роллинс и его команда экспатов последнее неоднократно критиковали договор с «ДнепраАзотом» и заявляли, что продлен он не будет. Последний раз такое заявление в начале октября 2017 г. озвучивал вице-президент Джонатан Поппер.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

ПАО «ДнепрАзот» специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий. Компания входит в сферу влияния группы «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти